歡迎訪問學術月刊,今天是

English
期刊簡介
MORE >

《學術月刊》創刊于1957年1月,1958年3月上海社聯成立,《學術月刊》成為上海社聯的機關刊物。1966年因“文化大革命”而停刊,1979年1月復刊。歷任總編輯為:周原冰、王亞夫、章恒忠、黃迎暑、王邦佐、田衛平、金福林。現任總編輯為姜佑福。

《學術月刊》是一份人文社科類綜合性學術期刊。自創刊以來,始終以馬克思主義理論為指導,以“敢為學術先,寬容百家言”的學術之氣、敦厚之風、超拔之度自期,以繁榮發展哲學社會科學為己任,積極貫徹雙百方針,倡導理論創新,注重反映國家思想文化建設與現代化建設進程的重大理論成果與學科前沿成果。發稿側重于文學、歷史學、哲學、經濟學等基礎學科,兼及政治學、法學、社會學等。

2003年和2005年,《學術月刊》榮獲新聞出版總署頒發的第二、第三屆“國家優秀期刊獎提名獎”。 2009年,《學術月刊》被中國期刊協會評為“新中國60年有影響力的期刊”。2012年,《學術月刊》被列入國家社科規劃辦首批社科基金資助期刊。2013、2015和2017年,榮獲全國百強社科期刊稱號;2016年榮獲中國期刊海外發行百強。2017年榮獲第四屆中國政府出版獎“優秀期刊獎提名獎”。連續多年被評為“華東地區優秀期刊”。

《學術月刊》是中文社會科學引文索引(CSSCI)來源期刊,在南京大學中國社會科學研究評價中心最新公布的《CSSCI(2017-2018)來源期刊擬收目錄》中,本刊列“綜合性社會科學”第3位。在北京大學《中文核心期刊要目總覽》(2017年版)中,列“綜合性人文社會科學”第3位(含高校學報)。在中國社科院《中國人文社會科學核心期刊要覽(2018年版)》中,《學術月刊》在“綜合性人文社會科學”中被評為權威期刊(含高校學報)。2013年,《學術月刊》被武漢大學中國科學評價研究中心評為“RCCSE中國權威學術期刊(A+)”,目前列社科綜合類(2017-2018)第2位。

2006-2017年,《學術月刊》在《新華文摘》《中國社會科學文摘》《人大復印報刊資料》《高等學校文科學術文摘》等重要轉摘媒體上轉載、轉摘的文章總量,連續12年居全國同類期刊之首,是全國眾多大學、科研機構考核與評審學術成果的重要參照刊物。

 


站內搜索
信息公告
MORE >
關注我們

關注新浪微博

關注公眾微信號

友情鏈接

歷任總編

  • 分享到:

1、周原冰,(1915-1995),男,原名周元斌,是我國著名的馬克思主義倫理學家。生于1915年12月13日,安徽省天長縣石染鎮人。1934年4月加入共產主義青年團,開始走上革命道路。曾創辦進步刊物《今天》《準備》,在上海從事抗日救亡活動。1939年10月加入中國共產黨。翌年初,奉命到新四軍第五支隊工作。曾與十四團政治處主任胡少卿率部解放靈鳳縣儈南地區。在革命工作中曾擔任蘇皖邊區政府行政干部學校秘書長等職。1956年10月22日,上海市哲學社會科學學術委員會籌備委員會舉行會議,決定成立《學術月刊》編輯部,周原冰被任命為總編輯。1959年3月,因工作調動離開《學術月刊》編輯部。后曾任中共上海市委副秘書長、中共上海市委宣傳部副部長,中國倫理學會副會長,上海倫理學會會長、《未定文稿》副主編、華東師范大學副校長兼教授。

2、王亞夫(1916-1999),男,廣東揭陽縣人。原名王俊豪,又名王仰三、王修文,筆名王突夫、佐征、魏風等。1936年冬參加華南抗日義勇軍潮汕大隊。1937年4月參加中國共產黨。“七·七”事變后,發起成立汕頭青年救亡同志會(後改為青年抗敵同志會),是初期領導人之一。1939年在梅縣主編《民報》《婦女與兒童》《燎原》等報刊。1940年在揭陽主編中共潮梅特委機關報《新潮報》《通俗報》。后到粵北、廣西從事教育和抗日活動。1943年到老撾、泰國。在曼谷組織中國民主同盟會暹羅支部,主編《民主新聞》。1948年在香港任中共華南分局機關報《正報》編輯,后回揭陽大北山游擊根據地,任閩粵贛邊縱隊第二支隊軍政學校主任、中共潮汕地委宣傳部副部長、《團結報》社社長、潮汕干校校長。1949年10月後任中共汕頭市委宣傳部部長、軍管會文教接管部部長。1954年調赴越南創辦《新越華報》,任社長。1956年回國任中央僑委辦公廳秘書長。1958年3月,被任命為《學術月刊》副總編輯。1959年3月,被任命為總編輯,直到1966年7月《學術月刊》停刊。1978年10月,主持《學術月刊》復刊工作,再次擔任總編輯。1987年離休。

3、章恒忠,男,1957年9月調入《學術月刊》編輯部擔任經濟學學科編輯。1980-1989年,擔任《學術月刊》副總編輯、總編輯。1990年退休。

4、黃迎暑,男,1956年7月參與《學術月刊》的創辦,擔任文學學科編輯。1985-1992年,擔任《學術月刊》副總編輯、常務副總編輯、總編輯。1993年退休。

5、王邦佐,男,1996年起任上海市社會科學界聯合會黨組書記、副主席、《學術月刊》雜志社社長兼總編輯。2003年起擔任湖南大學政治與公共管理學院院長、名譽院長。

6、田衛平,男,2005年8月,作為上海市引進人才擔任《學術月刊》總編輯。

7、金福林,男,2013-2017年任《學術月刊》常務副總編輯、總編輯。

 


11选5前三神奇公式